県高校駅伝  男女とも出場!!女子は12年ぶりに出場!!男子は5年連続出場!!

img_08173平成28年11月6日(日)に井原市の井原運動公園陸上競技場で岡山県高等学校駅伝競走大会が行われました!!本校からは、男子、女子ともに出場することができました。

男子は、現チームとしての思いがこもった襷をつなげる。ということだけでなく、5年連続出場ということで、過去の先輩達のおもいのこもった襷をつなげるという、非常に思い入れのある走りをそれぞれの選手がしてくれました。結果は、平成14年からの調査の中で、最高順位に迫る結果となりました。また、7区(5km)を走った3年畜産科学科森本君は、過去15年間の中で区間チーム過去最高タイムで走ることができました。

20161116142710_00001

男子の結果をよく見たい方はこちらをクリック

男子 区間チーム過去最高記録(平成14年~) 

7区(5km)3年畜産科学科 森本 大晴君 

おめでとうございます!!

女子は12年ぶりの出場を果たしました。中長距離選手はメンバー5人の中で1人しかいない状況でしたが、想像以上の走りをしてくれました。順位もタイムも、過去チーム最高でした(平成14年~)。レース後のミーティングの中で、専門外の選手が、力走したにもかかわらず「悔しい。もっと頑張れたはず。」と涙しながら話をしてくれました。普通は専門外だからと言って、言い分したり、仕方ないこんなものだろう、などと思ったりしがちですが、そんなことは一つも感じられませんでした。その言葉を聞いて、来年に向けて新たに決意を固め、奮い立とうとする選手も多くいたように思います。

20161116142832_00001

女子の結果をよく見たい方はこちらをクリック

女子 区間チーム過去最高記録(平成14年~) 

1区(6km)2年食品科学科 上井 彩加さん                 3区(3km)1年畜産科学科 中田 朋花さん

おめでとうございます!!

この大会で、あらためてチームの絆の強さと、真剣に勝負をする選手の一生懸命さを感じることができました。次は、陸上競技部顧問主催のKND杯が11月26日(土)に行われます。団結力、基礎能力アップを目的とした校内競技大会です。それにむけてまた、気持ち新たに頑張っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

陸上競技部 中国新人大会 入賞!!

blogtyuugokusinjin

平成28年10月15日(土)~16日(日)に島根県で第25回中国高等学校新人陸上競技選手権大会が開催されました。

本校陸上競技部からは県大会で女子三段跳第2位となった、食品科学科2年上井彩加さんが出場しました。

結果は・・・第5位入賞です!!おめでとうございます!!

試合には、はるばる岡山から応援に駆けつけてきてくれたチームメイトも多くいました。あらためて、チーム高農としての強い絆を感じる日でした。最高の仲間!!

どんなに強い選手であっても自分勝手ばかりして周囲から応援されない選手はいます。今回来てくれた人をはじめ、多くの人からこんなにも応援してもらえているのは、彼女自身の陸上競技への取り組む姿勢からきているものです。

また、強くなっても感謝の心を忘れず、謙虚に精一杯頑張ってほしいと思います。トラック&フィールドの試合も残りわずかですが、陸上部はさらに精進し頑張っていきたいと思います。

そして、11月には県高校駅伝があります。短距離や跳躍を専門とする人たちの助けもかりて、男女とも出場します。みんなの思いのこもった襷をつなげるために頑張頑張ります!!

高農 演劇部 県大会初出場へ

平成28年10月1日(土)・2日(日) 玉野市民交流センター湊ホールにて
備中地区大会(岡山県高演協へリンク)がありました。備中地区9校の参加があり、うち3校が県大会に進むことになりました。

高農は9番目の上演をしました。
『風のすきまの始まりの月』(作:鶴見充展)

blog-2bolg-1

そして!

高松農業高校 演劇部 は本校初の 県大会出場 になったのです。

県大会(岡山県高演協へリンク)は 平成28年11月5日(土)・6日(日) 総社市民会館にて 開かれます。
高農は6日の15:35上演開始予定 です。みなさんぜひ見に来てください。

ちなみに5日は秋のふれあい市を高松農業内でやっています。

オータムコンサート(吹奏楽部)

20161001

10月1日(土)、鯉山小学校体育館にてオータムコンサートが開催され、高松農業高校吹奏楽部は賛助出演させていただきました。体育館いっぱいのお客様の中で「ど演歌えきすぷれす」など3曲を演奏しました。多少の失敗もありましたが、あたたかい演奏会になりました。次は秋のふれあい市、文化祭、定期演奏会と行事が続きます。よりお客様に喜んでいただける演奏をお届けできるように頑張ります!!

2年食品科学科 上井彩加さん 中国新人陸上競技大会 女子三段跳 出場決定!!

上の写真は三段跳で第2位となった、2年食品科学科の上井さん。

中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会出場が決定しました。

 平成28年9月24日(土)~25日(日)に津山陸上競技場で岡山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会が行われました。本大会で、第3位までが中国大会に進出できます。

 本校からは、18名の選手が参加しました。惜しくも入賞を逃したり、ケガをしたりして悔し涙を流した選手もいましたが。人一倍努力し、真剣にやってきた選手だからこそ流せた涙だと感じるものがありました。

 悔しさをバネにと、1日目終了後のミーティングにより、より一層勝利への決意を固め、また、1人1人がチームとして何が貢献できるかを考え、チーム力を高めた状態で2日目に向かうことができました。

 その結果、女子三段跳では、第2位で中国大会に出場できました。また、4×400mRでは、男女とも全員が、期待以上に激走する姿がみられチームに感動をもたらせました。この大会でより一層、チームとしての力がついてきたことを感じました。中国大会はもちろんのこと、次の試合に向けて頑張っていきたいと思います。

主な成績は、以下の通りです。

女子 三段跳 第2位   食品科学科2年 上井彩加

女子 走幅跳 第4位   食品科学科2年 上井彩加

女子フィールド総合 第8位 12点

女子三段跳の上井さんは中国新人陸上競技対校選手権大会に出場決定です!!                  おめでとうございます!!
                                                                                              (^-^)その他の詳細な結果を知りたい方は                            →→→こちらをクリック(^-^) 新人戦の全結果が載ってるよ!!

他の試合の報告

第3回岡山県陸上競技記録会 場所:シティライトスタジアム                  平成28年9月10日(土)

     女子 三段跳 第3位       食品科学科2年 上井彩加          

     男子 砲丸投 第3位       農業科学科3年 万治秀明  

                         おめでとうございます!!

  (^-^)その他の詳細な結果を知りたい方は                            →→→こちらをクリック(^-^) 第3回県記録会の全結果が載ってるよ!!

陸上競技部 岡山県高校選手権大会 女子三段跳 優勝

IMG_9868 (4)       

左の写真は三段跳で優勝した上井さん。 右の写真は砲丸投で第3位の万治くん。

平成28年8月27日(土)~28日(日)にシティライトスタジアムで岡山県陸上選手権大会が行われました。本校からは、26名の選手が参加しました。夏季休業中は、さまざまな行事・実習等で忙しい中、日々練習に取り組み、成果を出すことができました。主な成績は、以下の通りです。

女子 三段跳  優勝   食品科学科2年 上井彩加

男子 砲丸投 第3位   農業科学科3年 万治秀明

男子 三段跳 第4位   食品科学科3年 渡邊 陸

女子 走幅跳 第8位   食品科学科2年 上井彩加

女子三段跳の上井さんは県大会初優勝です!!                  おめでとうございます!!
                                                                (^-^)その他の詳細な結果を知りたい方は          →→→こちらをクリック(^-^)

他の試合の報告

第70回中国五県陸上競技対校選手権大会  場所:シティライトスタジアム    平成28年8月20日(土)~21日(日)

女子 三段跳 第10位       食品科学科2年 上井彩加             男子 砲丸投 第12位(7.260kg)農業科学科3年 万治秀明

一般・大学生も参加している大会!!頑張りました!!

岡山市総合体育大会陸上競技大会  場所:神崎山公園競技場           平成28年8月7日(日)

女子  走幅跳  優勝  食品科学科2年 上井彩加                男子 400m  優勝  畜産科学科3年 林 義成                男子 砲丸投  第2位  農業科学科3年 万治秀明               男子 走幅跳  第2位  食品科学科3年 渡邊 陸               女子 100m 第3位  食品科学科2年 上井彩加             女子 800m 第3位  園芸科学科1年 楠木 杏

女子 4×100mR 第2位 高松農業A(坂手・守安・太田・上井)      女子 4×100mR 第3位 高松農業B(中田・木山・楠木・﨑本)

賞状14枚もらえました!!おめでとう!!

農業クラブ測量競技(水準、セオドライト測量)県大会

8月23日(水)、農業クラブ測量競技(水準測量、セオドライト測量)県大会が新見高校北校地を会場にして開催されました。この会は、農業関係高校から各測量方法ごとに代表チーム3チームが参加し、測量の正確性を競う競技で、水準測量は高低差を、セオドライト測量は角度を測定します。
結果、水準測量の部では
優秀賞 2E池田くん、大樫くん、笠石くんのチームが
セオドライト測量の部では
優秀賞 3E河原くん、高田くん、西山さんのチームがそれぞれ入賞しました。

農業クラブプロジェクト発表中国ブロック大会

8月9日(火)農業クラブ主催のプロジェクト発表中国ブロック大会が、鳥取県鳥取市を会場に開催されました。この会は、農業高校で学ぶ生徒が日ごろの学習活動の成果をプレゼン形式にまとめて発表を行うものです。この日は、中国5県の農業関係高校から区分ごとに代表者が参加して日ごろの研究や調査、交流活動などの成果を発表しました。
本校からも6月に行われた県大会で1位となった「環境を考える会」が岡山県代表として参加しました。
結果、区分Ⅲ類に出場した「環境を考える会」が日ごろのスイゲンゼニタナゴの保全活動を堂々と発表し、優秀賞を獲得しました。
発表題目「地域と自然をバトンでつなぐ
~スイゲンゼニタナゴ生息環境保全事業~」
発表者 3E武田さん 西山さん 3H守屋さん

農業クラブ測量競技(平板)県大会

7月26日(火)総社市スポーツセンターを会場にして農業クラブ測量競技(平板測量の部)が開催されました。この会は、平板を用いて3名1組のチームが土地の面積の測量を行い、その正確性を競うもので、農業関係高校から代表チームが参加して行われました。今回は、本校が会の運営も担当して多くの生徒がかかわりました。
結果、最優秀賞(1位)に本校の2E高森くん宮原くん守谷くんのチームが、
優秀賞(2位)に3E井原くん、小野くん、武田さんのチームが、
優秀賞(3位)に1E中溝さん、二嶋さん、萬成くんのチームが入賞するなど大活躍でした。なお、1位になった2E高森くん、宮原くん、守谷くんは岡山県の代表として10月26日(水)に大阪で行われる農業クラブ全国大会大阪大会の測量競技に参加できることになりました。全国大会での活躍をおおいに期待したいと思います。

農業クラブ情報処理競技県大会

7月25日(月)、高梁城南高校を会場にして、農業クラブ農業情報処理競技県大会が開催されました。この大会は、農業に関する統計資料を参考にして指示された様式の表やグラフをパソコンで作成するとともに、その結果を考察文書として時間内にワープロ入力することを競う競技です。県内の農業関係高校各校から代表者2名が参加して行われました。本校からも代表者2名が参加しました。
結果、本校から参加した2年綱嶋さんが第4位で優秀賞を獲得しました。