JOCジュニアオリンピック大会(レスリング部)

4月27・28日と横浜文化体育館にて開催されたJOCジュニアオリンピック大会に4名の選手が出場しました。

 

男子カデットの部フリースタイル

51㎏級 小宮怜雅(食品化学科・3年)

55㎏級 高谷有輝(農業土木科・2年)

60㎏級 三谷剛大(農業土木科・2年)

65㎏級 小野健作(農業土木科・2年)

 

そして、なんと!51㎏級に出場した小宮君が3位に入賞しました!!!

おめでとうございます!!!

もうすぐインターハイ予選が開催されます。優勝して代表権を得られるよう頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

 

県総体備前地区予選の結果

4月29日に岡山工業高校グラウンドにて備前地区予選の試合をおこないました。
対戦相手は玉野光南高校。前半を0-1で折り返しましたが、後半失点を重ね0-6で敗退しました。
5月からチャレンジリーグが始まります。頑張ります。

第58回中国高等学校レスリング選手権大会岡山県予選会(レスリング部)

4月20日・21日、平成31年度最初の大会である、第58回中国高等学校レスリング選手権大会岡山県予選会が笠岡工業高校にて開催されました。

レスリング部は、1年生が1名入部し、総勢12名での参加となりました。

初日、学校対抗戦が開催され、決勝戦では、おかやま山陽高校に5-2で圧勝!!

中国大会への切符を手にしました!!

 

2日目、個人対抗戦では、

51㎏級

第1位 小宮怜雅(食品科学科・3年)◎

第2位 高杉大輝(農業土木科・3年)◎

高農同士の決勝戦となりました。

55㎏級

第1位 塚岡達也(農業土木科・3年)◎

第3位 高谷有輝(農業土木科・2年)

優勝の塚岡君

60㎏級

第1位 三谷剛大(農業土木科・2年)◎

第2位 高杉将輔(農業土木科・1年)◎

第3位 和田蒼汰(農業土木科・3年)

60㎏級も高農同士の決勝戦となりました

65㎏級

第1位 小野健作(農業土木科・2年)◎

第3位 渡邊晃大(農業土木科・3年)

80㎏級

第3位 堀野正太郎(農業土木科・3年)◎

代表決定戦で勝ち、中国大会への出場が決まった、堀野君

92㎏級

第1位 目黒優太(農業土木科・3年)◎

と、8階級中5階級で優勝という輝かしい成績を残しました。

また、学校対抗戦、個人対抗戦は◎の7名が6月に鳥取県で開催される中国大会への出場が決まりました。

今年度も全国での表彰台を目指して頑張ります。応援よろしくお願いいたします!!

風間杯第62回全国高等学校選抜レスリング大会(レスリング部)

3月27日~29日、新潟県にて開催された、風間杯第62回全国高等学校選抜レスリング大会に中国代表として参加してきました。

 

学校対抗戦では、3回戦で東京代表の自由ヶ丘学園高校に2-5で惜しくも敗退。

個人対抗戦では、

51㎏級 小宮怜雅(食品科学科・3年)

55㎏級 塚岡達也(農業土木科・3年)

92㎏級 目黒優太(農業土木科・3年)

3名が5位に入賞しました!!!!! ☆おめでとうございます☆

今年度も、学校対抗戦、個人対抗戦、ともに全国入賞できるように頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

51㎏級の小宮君(一番右)

 

 

 

 

 

 

 

55㎏級の塚岡君(右から4人目)

 

 

 

 

 

 

 

92㎏級の目黒君(一番右)

 

 

 

中国高等学校選抜レスリング大会(レスリング部)

 

1月26日、27日と東広島市にて開催された、中国高等学校選抜レスリング大会に岡山県代表として出場してきました。

初日に行われた学校対抗戦では、岡山勢対決となった決勝戦で、おかやま山陽高校に5-2で快勝し、優勝しました!!!!

学校対抗戦では円陣を組んで士気を高めました

高松農業は団体戦で2回目の中国優勝を果たしました。

 

 

 

 

 

 

 

2日目に行われた個人対抗戦では、9名が出場し、

51㎏級 高杉大輝 (農業土木科・2年)3位

51㎏級 小宮怜雅 (食品科学科・2年)3位

55㎏級 塚岡達也 (農業土木科・2年)優勝

60㎏級 三谷剛大 (農業土木科・1年)優勝

65㎏級 小野健作 (農業土木科・1年)2位

65㎏級 渡邉晃大 (農業土木科・2年)3位

80㎏級 堀野正太郎(農業土木科・1年)3位

92㎏級 目黒優太 (農業土木科・2年)優勝

 

と、8名が3位以内に入賞しました!!

3月に新潟県で開催される、全国高校選抜大会に、学校対抗戦・個人対抗戦ともに、中国代表として出場します。学校対抗戦では、全国入賞できるように頑張ります!!

 

 

 

岡山県高等学校選抜レスリング大会(レスリング部)

去る、11月23日24日、本校体育館にて、第34回岡山県高等学校選抜レスリング大会が開催されました。これは、3月に新潟県で開催される、選抜大会の県予選です。

 

初日の学校対抗戦では、3年ぶり、5度目の 優勝!!!!!

 

2日目に開催された、個人対抗戦では、

55㎏級 塚岡達也(農業土木科・2年)

60㎏級 三谷剛大(農業土木科・1年)

65㎏級 渡邉晃大(農業土木科・2年)

92㎏級 目黒優太(農業土木科・2年)

の4名が 優勝!!

 

51㎏級 小宮怜雅(食品科学科・2年)

60㎏級 小村航大(農業土木科・2年)

の2名が 2位!!

 

51㎏級 髙杉大輝(農業土木科・2年)

65㎏級 小野健作(農業土木科・1年)

80㎏級 堀野正太郎(農業土木科・1年)

の3名が 3位!!

という結果を残しました。そして、学校対抗戦・個人対抗戦の上記9名は、県代表として、1月に広島県で開催される中国大会に出場します。そこでも中国代表になれるように頑張ります!!応援よろしくお願いいたします。

また、この日は、平成30年度の優秀選手の表彰もあり、柳田孔明くん(農業土木科・3年)が表彰されました。おめでとうございます。

 

 

 

 

 

 

新人レスリング大会(レスリング部)

去る、10月13~14日に笠岡工業高校にて、第62回岡山県高等学校レスリング選手権大会が開催されました。

初日に行われた学校対抗戦では、優勝 することができました!!

 

2日目に行われた個人対抗戦では、

55㎏級 塚岡 達也(農業土木科・2年)

60㎏級 三谷 剛大(農業土木科・1年)

65㎏級 渡邊 晃大(農業土木科・2年)

92㎏級 目黒 優太(農業土木科・2年)

の4名が 優勝!!!

51㎏級 小宮 怜雅(食品科学科・2年)

が 2位!!

51㎏級 髙杉 大輝(農業土木科・2年)

55㎏級 高谷 有輝(農業土木科・1年)

65㎏級 小野 健作(農業土木科・1年)

80㎏級 堀野 正太郎(農業土木科・1年)

の4名が 3位!

 

と、出場した全選手が3位までに入賞しました。

次は、11月23日24日に本校体育館で、選抜大会の県大会予選が開催されます。

よろしければ、ぜひ応援にお越しください。

学校対抗戦での優勝カップ

国体結果報告(レスリング部)

9月30日~10月3日まで福井県おおい町にて開催された国民体育大会レスリング競技の部に出場してきました。

 

少年フリースタイル55㎏級に出場した

塚岡達也くん(2年・農業土木科)は2回戦で惜敗

 

少年フリースタイル92㎏級に出場した

目黒優太くん(2年・農業土木科)は5位入賞!

 

少年グレコローマンスタイル125㎏級に出場した

柳田孔明くん(3年・農業土木科)は2位!!

と3人とも頑張ってきました。柳田くんは、最後の公式戦となりました。

たくさんの応援ありがとうございました。

次は新人戦にむけて頑張ります。

 

 

 

全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会(レスリング部)

8月16日~19日、大阪府堺市金岡公園体育館にて開催された、全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会において、55㎏級で塚岡達也くん(農業土木科・2年)、125㎏級で柳田孔明くん(農業土木科・3年)の2名が3位に入賞しました!!!!!!

おめでとうございます!!!

2人は、10月に開催される国体への出場も決まっています。

満足のいく結果が残せるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。

3位入賞の柳田くん

 

3位入賞の塚岡くん

 

 

 

 

 

インターハイ3位入賞!!!(レスリング部)

8月7日、三重県で開催された、インターハイにて、柳田孔明くん(3年・農業土木科)が125㎏級で3位に入賞しました!!!

最初で最後のインターハイで素晴らしい結果を残しました。柳田くん、おめでとうございます!!!